Was ist smartFLAP?

smartFLAP ist eine PV-Unterkonstruktion für große Photovoltaik-Module. Das System ist optimiert für FirstSolar Serie 6 Module.

Was ist das Besondere bei smartFLAP?

Die smartFLAP PV-Unterkonstruktion hat Schienen mit Flaps. Die Flaps ermöglichen eine exakte Positionierung der Module und verhindern, dass sie nach hinten rutschen, während die Schienen als Führung bis zur Endposition dienen.

Smartflap detail

Three step module mounting

Platzieren des PV-Moduls

Das Modul wird auf zwei Schienen in der untersten Position platziert. Die Flaps verhindern das Herunterrutschen des Moduls

Ihr Vorteil:

  • Sichere, einfache und schnelle Platzierung
  • Keine Werkzeuge erforderlich
Schieben des PV-Moduls

Mit einer Schubstange wird die exakte Endposition erreicht. Die Schienen verhindern ein seitliches Wegrutschen und die Flaps verhindern das Zurückrutschen.

Ihr Vorteil:

  • Die exakte Endposititon wird schnell und mühelos erreicht
  • Hohe Arbeitssicherheit, kein Risiko einer Modulbeschädigung
Fixieren des PV-Moduls

Die Module werden von unten verschraubt. Auch in diesem Arbeitsschritt muss man nicht auf die Unterkonstruktion steigen. Die intelligente Verschraubungs-Lösung fixiert zwei Module gleichzeitig.

Ihr Vorteil:

  • Sichere, einfache und schnelle Befestigung von unten
  • Kürzere Montagezeit und dadurch weniger Arbeitskosten
SmartFlap under construction

Beratung & Verkauf

Herbert Heidel

Herbert Heidel

Europa, Afrika
+49 170 7893357
herbert.heidel@jurchen-technology.com
Matthew Lusk

Matthew Lusk

Nord- & Südamerika
+1 209 2475658
matthew.lusk@jurchen-technology.com
Nir Dekel

Nir Dekel

Australien
+49 9385 98045117
nir.dekel@jurchen-technology.com
Amit Chheda

Amit Chheda

Indien, Asien
+91 2268156099
sales@jurchen-technology.com
Christophe Heriau

Christophe Heriau

Yoni Ben Mazia

Yoni Ben Mazia

Israel
+972 54 7714967
info@jurchen-technology.com

Vertriebsinnendienst & Projekt-Management

Carolin Kaestner

Carolin Kästner

Anfragen & Angebote
Weltweit
+49 9369 98229-6605
carolin.kaestner@jurchen-technology.com
Andrea Vidoni

Andrea Vidoni

Projekt-Manager
Weltweit
+49 9369 98229-6604
andrea.vidoni@jurchen-technology.com

Downloads

Info and technische Daten